Industrial

HDPE – Reductores para extrusoras

Una nueva referencia en la categoría de los reductores de ejes paralelos

HDPE – Reductores para extrusoras, Soluciones industriales concretas

La serie HDPE se ha desarrollado específicamente para extrusoras de un solo husillo, partiendo de la serie HDP, con la que compartela mayoría de los componentes y engranajes Carcasa fabricada en fundición nodular y con un soporte robusto, los reductores HDPE presentan una capacidad de carga axial gracias al rodamiento de rodillos de la serie 294...E, fabricado sólo por primeras marcas.

Technical data

Par transmisible
5000...77100 Nm

Relaciones de reducción
7.1...125

Montaje
Patas

Entrada
eje macho, con brida de entrada y acoplamiento elástico

Eje de salida
Rodamiento axial en varias medidas y capacidad y ejes de salida con diferentes medidas y dimensiones
Eje hueco con chavetero según UNI 6604.
Dimensiones de montaje según especificaciones del cliente.

Opciones
Refrigeración por serpentín de refrigeración, sistemas de refrigeración independientes, sensores de temperatura y de nivel de aceite.

TipoPar Nm
HDPE 605000
HDPE 706200
HDPE 8010350
HDPE 9014000
HDPE 10023100
HDPE 11024050
HDPE 12034900
HDPE 13063250
HDPE 14077100